Центробанк создаст собственный сервис моментальных платежей

Центробанк в ближайшее время планирует создать платформу моментальных платежей, с помощью которой граждане смогут переводить деньги, а также оплачивать товары и услуги.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на директора департамента национальной платежной системы ЦБ Аллу Бакину, этот сервис позволит производить оплату через мобильное приложение или интернет-сервисы. Максимальная сумма платежа составит 100 тысяч рублей,  а платформа будет интегрирована в платёжную систему ЦБ, доступ к которой сейчас имеют только банки.

Проект планируется осуществить совместно с банками — участниками ассоциации "Финтех". Воспользоваться услугами сервиса смогут все клиенты банков, входящих в ассоциацию, - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, "Открытия", Альфа-банка, Qiwi и НСПК.

По словам исполнительного директора "Финтеха" Бориса Кима, переводы с помощью новой системы будут осуществляться на банковские счета, потому что при переводе с карты на карту "есть свои ограничения". Разработка платформы займёт не один месяц, вопрос, кому она будет принадлежать, пока не решён.

Мнения экспертов по поводу разработки нового сервиса разделились. Некоторые участники рынка полагают, что платформа может стать конкурентом популярной системе "Сбербанк-онлайн". В самом Сбербанке информацию комментировать отказались, сославшись на то, что не участвуют в работе проекта с "Финтехом". Представитель Visa поддержал инициативу Центробанка, отметив, что сервис позволит развивать новые виды переводов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции