Специалисты описали портрет современного наркомана

За последний год существенно изменился портрет наркомана. Об этом на пресс-конференции заявил директор реабилитационного центра "Открытие" Алексей Юров. По его словам, 10-15 лет назад по наркоманам было видно, что они ведут асоциальный образ жизни. "Сейчас это обычный студент, который вел законопослушный образ жизни, занимался спортом, хорошо учился", - заявил он.

Специалист пояснил, что помочь наркозависимому могут его родственники. Признаками того, что человек принимает запрещенные вещества, Юров назвал резкую потерю веса, проблему со сном и едой. "Сейчас гипотетически наркоманом может стать любой, у кого есть выход в интернет", - заявил он.

Несмотря на тяжесть последствий, наркозависимость поддается лечению. Алексей Юров отметил, что для реабилитации потребуется много времени и усилий. Кроме того, вероятнее всего на время лечения потребуется изоляция от общества.

Всего на территории Саратовской области на учете стоит более 4,5 тысячи наркоманов. На сегодняшний день существует тенденция к снижению этого числа, но реальное количество наркоманов может превышать 20 тысяч человек, заявила замначальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Саратовской области Ольга Рощина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции