Глава региона предложил застройщику совершить подвиг, закончив возведение дома обманутых дольщиков

На встрече обманутых дольщиков с главой региона выступили саратовцы, которые вложили деньги в возведение дома на 4-м Чернышевском проезде. Напомним, акционерное общество "Стройинтерсервис" было признано банкротом.

"Мы предлагали всем инвесторам и застройщикам (закончить возведение дома - прим. ред.), но у застройщика еще три таких дома, — отметил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. — На сегодняшний день необходимо завершить банкротство. Ваш объект можно через 7 параграф закона о банкротстве вывести на ЖСК. Тогда возможно будет воспользоваться законом Саратовской области № 131. Другого алгоритма нет".

Член инициативной группы предположил, что часть дольщиков не согласятся создавать ЖСК. "Мы говорим сейчас про другое. Он видит как министр, такое предлагает вам. Вы собственники — у вас какое предложение?" — спросил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

"Мы, как дольщики, выступаем за создание инвестпроекта. В этих рамках…" — не договорил он. "Инвестпроект это как? У вас какой убыток сегодня?" — прервал его глава региона. "80 млн рублей", — ответил Тепин. "Кто пойдет на инвестпроект на минус 80 млн рублей? Где такой инвестор находится?" — поинтересовался председатель регионального правительства. 

После этого Дмитрий Тепин вновь повторил алгоритм, по которому застройщик заходит на объект и завершает возведение дома, а взамен получает от властей земельный участок. Однако региональный закон № 131, подразумевающий эту процедуру, требует создания ЖСК.

"Это не его прихоть. Он говорит, как по законодательству. Хотите - давайте искать инвестора, но вы его не нашли пока", — объяснил Радаев позицию министра. "Кузьмин, если знаешь ответ на вопрос — встань и ответь", — одернул Радаев отвлекшегося зампреда правительства. "Я вижу здесь застройщиков. Писной, вы готовы взять? Будет подвиг ваш, нормально", — предложил врио губернатора. Застройщик пока не дал ответа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции