"Театры малых городов" в Саратовской области: на что были потрачены деньги, выяснят в ноябре

Саратовская область уже получила средства на поддержку муниципальных учреждений культуры по проекту "Театры малых городов". Об этом сообщила федеральный координатор партпроекта Оксана Бондарь. По ее словам, так как субсидии поступили совсем недавно, анализ результативности использования субсидий на поддержку муниципальных театров будет проведен в ноябре. 

"Показателем результативности использования субсидии является количество посещений театров во время реализации проекта. И данный показатель будет рассчитываться не только в отношении субсидируемой постановки, а в целом по театру-участнику программы, так как укрепление материально-технической базы и обновление репертуара должно способствовать увеличению количество посетителей", – рассказала координатор партпроекта.

Саратовская область и еще девять субъектов РФ получили деньги еще в июне. Ранее сообщалось, что нашему региону выделили 25,8 млн рублей. Остальным регионам денежные средства были направлены в текущем месяце, и до театров, по словам координатора партпроекта, они еще пока не дошли.

Бондарь напомнила, что экспертным советом была проведена работа по отбору заявок регионов для участия в проекте. В общей сложности были отобраны 149 театров из 56 регионов. "Обязательным условием участия в партпроекте является то, что расходы должны быть направлены и на материально-техническую базу, и на творческую часть. В связи с этим из 670 миллионов рублей федеральных средств и около 70 миллионов рублей региональных средств 430 миллионов нацелены на обновление материально-технической базы, а 240 миллионов – на творческую часть", –  рассказала Бондарь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции