Саратов набрал 156 баллов из 300 по качеству городской среды

Саратов набрал 156 баллов из 300 возможных в рейтинге российских городов в проекте "Индекс качества городской среды". В перечень вошли населенные пункты с населением от 250 тысяч до миллиона человек. Все они оценивались по шести критериям. В разделе качество жилья и прилегающих пространств областной центр оценили на 29 баллов (58%), социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства принесли Саратову еще 28 баллов (56%), уличная инфраструктура, общественно-деловая инфраструктура и общегородское пространство - по 27 баллов (54%), озеленённые и водные пространства - 18 баллов (36%).

Аналогичное количество баллов набрали Ижевск и Новокузнецк.  Победителями рейтинга стали Москва и Санкт-Петербург с 221 и 196 баллами соответственно. Лучшая из нестоличных городов — Казань (153).

Инициаторами проекта стали министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, единый институт развития в жилищной сфере АИЖК, а также КБ "Стрелка".

"Такой индекс можно сопоставить с медицинской экспресс-диагностикой, проводимой для того, чтобы выявить основные проблемы развития города. После того как проблема обнаружена, можно переходить к её более углубленному изучению и рекомендовать конкретную программу лечения", - говорится в сопроводительной записке к исследованию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции