Эксперты заявляют, что цены на вторичном рынке жилья продолжают падать

В среднем по России в первой половине этого года цены на вторичном рынке жилья опустились на 2,8%. Сейчас средняя цена за "квадрат" составляет 59 тысяч рублей (в 2016-ом – 61 тысяча рублей).

При этом в отдельных сегментах снижение достигает 17%. Например, современные "панельки" подешевели на 14%, а жилье в старых панельных домах можно купить на 17% дешевле, чем в конце 2016 года. Падают цены даже на "элитку" - эксперты отмечают, что при заключении сделки дисконт может достигать 40%.

Специалисты считают основной причиной такой тенденции то, что квартиры в новостройках становятся все доступнее.

"Поэтапное совершенствование законодательства в сфере долевого строительства Минстроем России, направленное на усиление защиты прав граждан-соинвесторов, вернуло доверие граждан и к покупке жилья на стадии строительства. Программа субсидирования ипотечной ставки, позволившая приобретать жилье в новостройках по льготной ипотечной ставке, также сделала рынок первичного жилья более привлекательным. Кроме того, с начала 2017 года рыночный уровень процентных ставок по ипотечным кредитам постепенно снижается и уже достиг рекордно низкого уровня. Это делает новое современное жилье доступным для граждан", - пояснили в Министерстве строительства и ЖКХ РФ корреспонденту "Известий".

Стоит отметить, что в конце 2016 года Минстрой прогнозировал рост цен на жилье в 2017 году.

Эксперты подсчитали, что средней саратовской семье придется копить на квартиру 7 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции