МЧС РФ планирует увеличить число спасателей за счет сокращения обеспечивающего персонала

МЧС РФ планирует усовершенствовать работу региональных поисково-спасательных отрядов (РПСО) и их оснащённость, увеличив количество спасателей в них за счёт сокращения обеспечивающего персонала. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"МЧС для повышения готовности РПСО предлагает исключить в их филиалах те службы, которые непосредственно не участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций - это служба связи, информационно-аналитическая служба, группа оперативных дежурных, методический отдел и т.д.", - цитирует "РИА Новости" сообщение пресс-службы. При этом обеспечительные функции предполагается передать из филиалов в головные РПСО, что позволит сократить обеспечивающий персонал на 20%, увеличить число спасателей в отрядах и оптимизировать расходы.

Кроме того, спасатели получат дополнительные специализации — водолазную, кинологическую, пиротехническую и другие. Меры позволят повысить количество спасателей, непосредственно находящихся на дежурстве в составе сил постоянной готовности.

Напомним, в начале июля стало известно, что МЧС заключило соглашение о сотрудничестве с Русской православной церковью, в рамках которого сотрудники ведомства будут обучать священнослужителей оказывать помощь людям, попавшим в экстремальную ситуацию, а священники будут оказывать сотрудникам МЧС "духовную поддержку".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции