Население исчерпало годовой запас возобновляемых ресурсов Земли

Ко 2 августа население Земли полностью исчерпало годовую норму возобновляемых ресурсов планеты. Об этом сообщается в исследовании международного научного центра Global Footprint Network.

"Всемирный день экологического долга - это дата, когда ежегодная потребность человечества в природных ресурсах превышает то, что Земля может воспроизвести за целый год. В этом году Всемирный день экологического долга выпал на 2 августа", - цитирует "Интерфакс" сообщение центра.

Как отмечают эксперты, жители Земли стали расходовать ресурсы быстрее и дата, начиная с которой человечество берёт ресурсы планеты в долг, каждый год сдвигается всё ближе к январю. Если 10 лет назад всемирный день экологического долга приходился на 15 августа, то в 2015 году - уже на 4 августа, а в 2016 году - на 3 августа.

Подобный "перерасход" ресурсов планеты приводит к "исчезновению лесов, засухе, нехватке питьевой воды, эрозии почв, потере биоразнообразия и увеличению содержания углекислого газа в атмосфере". Руководитель Global Footprint Network Матис Вакернагель отметил, что больше половины от общего негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду приходится на выбросы парниковых газов. По его словам, если удастся сократить эти выбросы хотя бы на половину, "граница возобновляемости" ресурсов Земли сдвинется сразу на три месяца.

Напомним, по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), концентрация углекислого газа в атмосфере нашей планеты в 2016 году достигла исторического максимума.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции