В Саратовской области в пожарах погибли 80 человек

ГУ МЧС по Саратовской области провело внеплановое совещание. Оно посвящалось двум наиболее актуальным вопросам. Один из них – безопасность граждан на воде.

Замначальника отдела безопасности людей на водных объектах регионального управления МЧС Вадим Савчук рассказал, что в 2017 году в Саратовской области утонули 35 человек. Все трагедии случились "в местах неорганизованного отдыха людей".

Он отметил, что с главами муниципалитетов постоянно ведется работа: им напоминают о необходимости организовывать безопасные места для купания. Впервые за последние годы подготовлены пляжи в Аткарске, рабочем поселении Ровное, селе Ахмат Красноармейского района.

"Вопрос информирования населения сейчас выходит на первый план. По всей Волге и остальным водоемам спасателей не расставишь. Поэтому нашим жителям нужно постоянно напоминать, что вода – это опасно", - заявил Савчук.

Второй вопрос касался пожаров. По этой теме выступил замначальника ГУ МЧС по Саратовской области Роман Ковбасюк. Он сообщил, что с начала года в регионе произошло более 1,3 тысячи пожаров, в которых погибли 80 человек и госпитализированы еще 102.

С 4 апреля (начало пожароопасного периода) поступило почти 3 тысячи сообщений о возгораниях. Из них в 940 случаях загоралась сухая растительность.

Учитывая, что в настоящее время на территории Саратовской области проходит уборочная кампания, Ковбасюк сделал особый акцент на обеспечении пожарной безопасности сельскохозяйственных предприятий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции