Алиментщик взял полмиллиона рублей в кредит, чтобы оплатить долг ребенку

И.о. руководителя УФССП по Саратовской области Илья Решетняк подвел итоги первого полугодия 2017 года. "Задач у нас очень много, каждый год они расширяются, полномочия увеличиваются, ответственность повышается", - заявил он на пресс-конференции. По словам руководителя ведомства, за полгода в управление поступило более 600 тысяч исполнительных документов — это почти в два раза больше, чем в первом полугодии 2016 года. В связи с этим серьезно выросла нагрузка на приставов-исполнителей. "Каждый судебный пристав ежедневно оканчивал 11 производств. Эта нагрузка является одной из самых высоких РФ, мы входим в десятку территориальных органов РФ по этим показателям", - заявил Решетняк.

По словам главы ведомства, за полгода в бюджеты всех уровней приставами был взыскан почти миллиард рублей, из них 400 млн рублей — только в региональный бюджет. "Мы понимаем нашу ответственность в части пополнения бюджета", - заверил он.

Выступающий пояснил, что есть особая категория исполнительных производств — алименты. "В этом году основной вектор работы был в сторону снижения общего числа исполнительных производств, по которым родители не приступили к выплате задолженности", - сказал Решетняк. По его словам, число неплательщиков за полгода снизилось с 6000 до 3400. Этого удалось добиться за счет новых полномочий: с середины 2016 года приставы могут привлекать должников к административной ответственности. "Данная мера серьезно дисциплинирует алиментщиков", - пояснил Решетняк. По его словам, в регионе проживает около 1500 алиментщиков-должников. Из них 52% приступили к оплате долга после того, как их привлекли к административной ответственности. В 60% случаев нарушителей направляют на обязательные работы, а самой эффективной мерой становится административный арест.

С начала года к уголовной ответственности было привлечено 474 должника по алиментам. Так, в Ровенском районе местный житель после привлечения к уголовной ответственности оплатил 575 тысяч рублей алиментов, взяв кредит в банке. "Человек понял, что вариантов для решения вопросов, кроме такового, у него нет", - отметил пристав.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции