Военным в России могут запретить рассказывать в интернете о своей службе

Минобороны РФ предложило запретить военнослужащим рассказывать в интернете о своей службе. Уведомление о разработке соответствующего законопроекта опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

На всех военнослужащих предлагается распространить ограничения, аналогичные установленным для служащих органов безопасности и органов государственной охраны. А именно "запрещение размещать в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведений о себе или других военнослужащих, позволяющих определить их ведомственную принадлежность, о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих, о деятельности воинских частей, организаций и подразделений, в которых военнослужащие проходят военную службу", указано в документе.

В случае одобрения документа ограничения вступят в силу с января 2018 года.

Напомним, закон о расширении полномочий Федеральной службы охраны (ФСО) был принят Госдумой в первом чтении 5 апреля, окончательно одобрен 21 июня и подписан президентом Владимиром Путиным 1 июля 2017 года. Документ устанавливает запрет на распространение в СМИ и интернете сведений, в том числе фото- и видеоматериалов о себе и других сотрудниках службы, позволяющих раскрыть их ведомственную принадлежность, а также о служебной деятельности. Аналогичные ограничения действуют в России в отношении сотрудников ФСБ и пограничной службы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции