В Саратове провели экскурсию по бывшим складам Кондратия Рейнеке

Сегодня, 13 октября, в Саратове состоялась очередная экскурсия по мучным складам бывшего предприятия "Кондратий Рейнеке и сыновья". В последний раз акция проводилась вначале лета, когда большинство помещений находились в заброшенном состоянии.

На сегодняшний день лишь малая часть складов не очищена от автомобильных запчастей и прочего мусора, оставшегося после военных, которые ранее занимали территорию складов.

Организатор экскурсии Дмитрий рассказал, что все прошлые выставки проводились только на обустроенной территории. Сегодня он решил начать ее с необорудованных мест для подобных акций. "Какие-то работы мы все равно проводили, потому что иначе мы бы просто не прошли туда. Все заросло деревьями и травой. Нам пришлось их срезать", — отметил он.

Во время экскурсии он обратил внимание присутствующих на надписи на стенах, оставленные в дореволюционные и военные времена. Также он рассказал о некоторых пристройках, которые не имеют отношения к времени постройки складов. Их обустраивали военные.

После участники экскурсии направились на обустроенную территорию, где сегодня находятся выставки саратовских художников, попытавшихся воссоздать атмосферу дней работы складов Рейнеке.

Экскурсия прошла в трех комнатах, где художники рассказывали зрителям о значении их экспозиций. Почти во всех помещениях стояли манекены, одетые в форму, которую нашли при расчистке входов от зарослей.

По словам организаторов акции, весной планируется полностью расчистить и привести в порядок территорию складов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции