Горожане жалуются на уничтожение пруда в поселке Солнечный

Саратовцы обратились к и.п. главы Саратова Михаилу Исаеву с жалобой на уничтожение пруда Зеркальный, расположенного в поселке Солнечный. "Около нашего дома есть уникальный пруд, куда весной прилетают и живут до глубокой осени дикие птицы, занесённые в красную книгу Саратовской области (утки, серая цапля, лебеди). Однако, ГСК "Зеркальный" разрушает экологию пруда: засыпают пруд, чтобы увеличить площадь строительства гаражей", - описал проблему местный житель на сайте "Лица губернии"

Саратовец высказал опасение, что через некоторое время вместо пруда будет сточная яма. 

Отметим, что судьба пруда в Солнечном уже не первый год вызывает беспокойство местных жителей. Проблемы водоема подробно описывались в статье Кирилла Кашкина "У воды без воды", вышедшей в 2015 году.  Как сообщал автор, с советских времен этот пруд, дающий начало речке 2-я Гуселка, был своего рода бассейном по сбору промышленных отходов завода "Техстекло". Несколько лет назад декан географического факультета СГУ, председатель Саратовского регионального отделения Русского географического общества Владимир Макаров вместе со своими студентами брал пробы воды из вытекающей из пруда Зеркального реки 2-я Гуселка. Итог мониторинга живительной влаги был неутешителен: концентрация меди, никеля, кадмия, мышьяка, кобальта и других элементов таблицы Менделеева оказались превышены. Поэтому вместо того, чтобы радовать местных жителей, пруд Зеркальный то и дело заявляет о себе зловониями. 

В конце 2013 года МУП "Водосток" был уличен и привлечен к административной ответственности за несанкционированный сброс сточных вод в пруд. После жалобы в Росприроднадзор специалисты Саратовского областного центра лабораторного анализа и технических измерений провели отбор проб воды и их анализ. Исследование подтвердило, что вода в пруду действительно загрязнена.

Отметим, ранее сообщалось, что саратовская мэрия выделит 600 тысяч в 2018 году на содержание 15 городских прудов, находящихся в муниципальной собственности. Зеркальный в их число не вошел. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции