Дело бывшего судьи Владимира Стасенкова направят в суд

Сегодня в суд будет направлено уголовное дело в отношении бывшего судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова: его обвиняют в мошенничестве в крупном размере.

По версии следствия, ранее Стасенков получил от приятеля, который сотрудничал с правоохранительными органами, 150 тысяч рублей и муляжи денег на общую сумму 5 миллионов рублей. За эти деньги судья будто бы согласился отменить обвинительный приговор, вынесенный в отношении бизнесмена Романа Сгибова, который был осужден на 8 лет колонии строгого режима. В пресс-службе СУ СК РФ по Саратовской области подчеркивают, что Стасенков не входил в состав коллегии судей, а потому не мог принять какого-либо решения по делу предпринимателя.

Во время получения денег Стасенков был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ. Уголовное дело в отношении него возбудил председатель СК РФ.

Сам судья вины не признает и утверждает, что лишь получил те деньги, которые ранее взял в долг. В рамках расследования уголовного дела суд арестовал миллион рублей, который принадлежит супруге Стасенкова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции