Депутата возмутило, что в Саратове экс-преступникам дают матпомощь

В 2018 году на базе одного из муниципальных оздоровительных лагерей Саратова планируют сделать смену для детей, которые обучаются в инклюзивных школах. Об этом на заседании рабочей комиссии заявила начальник управления по труду и соцразвитию Наталья Жуковская. По ее словам, на областном уровне есть подобный опыт, а на городском — пока нет.

По словам чиновницы, путевка для детей-инвалидов будет бесплатной. Возможным лагерем для пилотного проекта назвали "Дубки".

Жуковская также сообщила, что в городе была упрощена процедура получения путевок для детей-сирот, для детей-инвалидов и детей родителей-инвалидов. В прошлом году Минобразования РФ выделила сирот в отдельную категорию, пояснила чиновница.

Депутат Александр Янклович заявил, что в городе погорельцы не получают матпомощь из муниципального бюджета. Он попросил исправить это хотя бы в 2019 году. Жуковская возразила, что эта категория людей получает деньги, хоть и небольшие. При этом им не требуется предоставлять справки о доходах. "Как и освободившиеся из мест лишения свободы", - добавил глава управления. "А этим то за что?" - удивился Янклович. "Ну помощь-то нужна людям. Мы же должны наставить его на путь истины", - пояснила Жуковская. "Нет, на путь истины его должны в учреждении направить. У меня особое отношение к этой категории", - пояснил реакцию депутат.

Он также напомнил, что муниципальная казна обязана материально поддерживать Героев РФ и СССР. По словам народного избранника, в городе проживает Герой СССР, которому уже более 80 лет. "Ему положен земельный участок. Земельщиков поторопите. Закон вышел в июле, а с человеком только начали работать. Он может и не дожить до участка. Человек до 65 лет работал летчиком-испытателем, он рекордсмен книги Гиннесса", - заметил Янклович.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции