Снижение суммы отката не помогло муниципальному чиновнику из Саратовского района избежать уголовного дела

В отношении чиновника администрации Дубковского муниципального образования Саратовского района возбуждено уголовное дело. Заместителя главы поселковой администрации подозревают в покушении на получение взятки в крупном размере.

В сентябре 2014 года администрация Дубков на электронной площадке разместила заявку на проведение аукциона по ремонту внутрипоселковых дорог. Подрядчиками изъявили желание стать три организации, но замглавы администрации и председатель комиссии допустили к дальнейшему участию в аукционе только две фирмы. Третья заявка была отклонена на незаконных основаниях, сообщили в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

Организация подала жалобу в региональное управление Федеральной антимонопольной службы. Антимонопольщики обязали сельских чиновников повторно провести аукцион. Но замглавы администрации предложил отсеянному подрядчику другой вариант. Чиновник пообещал победу в торгах по максимальной цене, а взамен потребовал 800 тысяч рублей. Позже он снизил сумму отката до 600 тысяч рублей. Однако директор организации отказался.

По части 5 статьи 290 УК РФ чиновнику грозит штраф до 4 миллионов рублей или в 90-кратном размере от суммы взятки. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Источник: пресс-служба прокуратуры Саратовской области
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции