В облдуме студенты предложили ограничить время пользования соцсетями

В Саратовской области зрители мало посещают студенческие спортивные соревнования. Эта проблема была озвучена на рабочем заседании в областной думе, посвященном участию учащихся вузов и ссузов в законотворческой деятельности. Один из участников собрания заметил, что молодые люди активно посещают только матчи известных команд, таких как "Автодор" и "Кристалл". "Если брать западный опыт, то там студенческий спорт живет своей жизнью, за счет своих ресурсов. Это и у нас не так сложно сделать. Но нужен мощный толчок", - заявил выступающий.

"По моему мнению, люди не приходят туда, где неинтересно. Или не знают о таких мероприятиях", - ответил председатель комитета облдумы по спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пьяных.

Еще один студент, принимавший участие в заседании, заметил, что многие его знакомые не занимаются спортом, но играют в различные компьютерные игры. Он заявил, что эту тенденцию необходимо менять. Одним из вариантов решения проблемы, по мнению молодого человека, могло стать дополнительное финансирование спортивных секций за счет части доходов, которые получают владельцы игр. Кроме того, в области можно было бы запустить программу поддержки материально необеспеченных детей и подростков, которые хотят заниматься спортом, но не имеют возможности для этого. "Чтобы пойти на бокс, нужны шлем, перчатки по 3-5 тысяч. У родителей нет возможности обеспечить детей инвентарем", - отметил студент. Он рассказал, что многие из его друзей сейчас находятся в тюрьме: они грабили и воровали в то время, как их товарищ ходил на тренировки.

Выступающий также предположил, что можно было бы ограничить время нахождения в социальных сетях. Депутат Юлия Литневская предложила организовать в областной думе круглый стол, чтобы учесть мнения всех заинтересованных сторон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции