Власти будут бесплатно раздавать землю под строительство хосписов

В России могут начать бесплатно предоставлять землю некоммерческим организациям под строительство  хосписов — медучреждений, в которых содержатся неизлечимые больные. Тему обсуждали  на заседании комитета облдумы по аграрной политике. По мнению депутата Николая Кузнецова, эта норма позволит увеличить количество хосписов и объем оказываемых услуг. Саратовские минздрав, мининвест и 28 районных администраций поддержали инициативу.

Замминистра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина пояснила, что в регионе есть более 600 коек для содержания неизлечимо больных пациентов, на каждой из них человек проводит в среднем 28-30 дней. В день на человека бюджет области выделяет по 1700 рублей.

Депутат Станислав Денисенко поинтересовался, будут ли в хосписах брать деньги с больных. Наталья Мазина пояснила, что такой вариант возможен.

"Если лечение будет за счет госсредств, то мы можем направлять не более 10%, направляемых на эти цели", - пояснила она.

"Тогда мы получим коммерческую структуру, которая будет работать с больными для извлечения прибыли", - констатировал Денисенко.

Депутат Александр Анидалов заметил: "В Москве есть очень дорогие хосписы, в которые можно поместить человека только за огромные деньги. В Саратовской области, думаю, таких нет".

Законопроект был поддержан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции