Покупателю теплохода «Волга-2» пришлось забирать его через суд

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Саратовской области, по которому ООО «Волга-Наследие» обязано передать индивидуальному предпринимателю Большакову пассажирский теплоход «Волга-2» в соответствии с заключенным договором купли-продажи.

Согласно материалам дела, договор купли-продажи судна был заключен в ноябре 2009 года. Согласно договору продавец - ООО «Волга-Наследие» - был обязан в течение 3 дней с момента подписания договора и полной оплаты передать покупателю - ИП Большакову - судно, а в течение 10 дней с момента передачи судна – подать все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на судно.

Предприниматель в течении 4-х месяцев перечислил компании всю сумму. Однако передачи судна не последовало. Тогда  покупатель обратился в суд с иском за защитой своих прав.

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требования истца и обязал ООО «Волга-Наследие» передать ему судно и подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности на теплоход. Вместе с тем суд отказал ООО «Волга Наследие» в удовлетворении встречного искового заявления о расторжении договора купли продажи судна, указав, что законных оснований для этого не имеется.

ООО «Волга-Наследие» не согласилось с принятым решением и оспорило его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Проверив законность принятого по делу судебного акта и правильность применения норм материального права, обсудив доводы жалобы ответчика, апелляционный суд счел позицию суда первой инстанции правомерной и обоснованной и оставил вынесенный судебный акт в силе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции