Цветы на фонарных столбах обойдутся мэрии Саратова в 4 млн рублей

Администрация Саратова санкционировала произрастание цветов на фонарных столбах. Цветы сажают в кашпо и уже в таком виде закрепляют. Оригинальная идея получила одобрение у исполняющего обязанности сити-менеджера Алексея Прокопенко и главы города Олега Грищенко. Первый даже предложил как-то выращивать на столбах помидоры.

Как рассказал корреспонденту ИА «Версия-Саратов» руководитель МУП «Саргорсвет» Александр Белов, отвечающий за озеленение фонарных столбов, на улицах столицы губернии установили уже свыше 300 таких кашпо с цветами. На этой недели повесят еще 100. Произрастают цветы на фонарных столбах вдоль улиц Чернышевского, Аэропорт (Соколовая гора), проспектов Орджоникидзе, 50 лет Октября, Энтузиастов. Одно кашпо на мачте уличного освещения обходится бюджету примерно в 10 тысяч рублей.

Редакция задалась вопросом, как можно на 4 млн рублей озеленить город с пользой. В одном из садовых центров корреспонденту ИА «Версия-Саратов» подсказали, что на эти деньги можно посадить чуть более 20 кв. км газона (площадь Саратова – 393 кв. км). Или же около двух тысяч трехметровых каштанов, что будет гораздо полезнее с точки зрения чистоты и насыщения кислородом городского воздуха. Если же говорить об эстетическом наслаждении, то на 4 млн рублей можно украсить город почти двадцатью тысячами кустами роз.

Интересно, кто именно и на основании каких выводов принимал решение, что таким образом Саратов можно облагородить? Скорее всего, за основу был взят опыт других городов. Только, видимо, один момент в его перенятии остался неучтенным – помимо эстетического эффекта необходимо задуматься над практической пользой для горожан, и в первую очередь достигнуть результатов на этом поприще.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции